Descrizione
Maglia vintage store dell'Argentina del Mondiale Messico 1986 personalizzata con nome e numero di Diego Armando Maradona.
Il mondiale di Messico 86' è passato alla storia per una delle partite di cui è difficile dimenticarsi, Inghilterra-Argentina. Partita in cui Maradona si è reso protagonista assoluto con una fantastica doppietta.
Due gol che hanno visto l’Argentina vincitrice, ma che hanno anche reso il match più discusso di sempre. Non è stata affatto una doppietta come le altre, anzi. El Pibe De Oro ha incoronato il sogno albiceleste con il gol più discusso di sempre, ovvero la mano de Dios, e con il gol più bello del secolo.
Diego Armando Maradona ha autografato la maglia sul retro.
La maglia è accompagnata dal certificato di autenticità ICONS.
Specifiche tecniche:
- Modello home
- Modello a maniche corte
Assicurazione
Ogni cimelio che trovi in asta su Memorabid è unico e irripetibile.
Per tutelare la sua unicità tutte le nostre spedizioni sono assicurate per l'intero valore di aggiudicazione del lotto.
Specifiche tecniche:
- Modello home
- Modello a maniche corte
Hai bisogno di aiuto?
Se hai dubbi, vuoi inviare una segnalazione o necessiti di ulteriori informazioni relative a questo lotto clicca qui sotto e contatta Memorabid o il venditore tramite la messaggistica interna della piattaforma.
Aste marketplace che potrebbero interessarti
Le “Aste Marketplace”, a livello grafico contraddistinte dal colore azzurro, sono le aste caricate dai collezionisti che utilizzano Memorabid per vendere il proprio cimelio.
Il team di Memorabid vaglia e approva preventivamente ogni venditore candidato, così come ogni asta caricata, cassandola qualora ci siano vizi formali o necessità di revisione (ad esempio mancanza o insufficiente qualità di foto e descrizione).
L’utente interessato può mettersi in contatto, tramite la messaggistica interna della piattaforma, con il venditore, per poter chiarire direttamente con lui ogni dubbio o richiesta di informazione ulteriore inerente al lotto cui è interessato.
Il cliente che acquista un’asta Marketplace potrà richiedere, in fase di checkout e al costo di 13 euro, il COO “Certificato di Origine e Provenienza”, ovvero il certificato di provenienza, un documento che garantisce che il prodotto è stato acquistato in asta su Memorabid.