Descrizione
Maglia vintage store dell'Argentina di Diego Armando Maradona modello utilizzato in occasione del Mondiale in Messico nel 1986 in cui l'Argentina si laureò campione del mondo.
Il 22 Giugno 1986 durante i quarti di finale, Diego Armando Maradona segna il goal più famoso della Coppa del Mondo, definito poi come il "Goal del Secolo, dribblando quasi tutta la squadra inglese. Pochi minuti prima il Pibe de Oro segnò l’indimenticabile goal che lui stesso ha definito “La Mano de Dios”.
Caratteristiche Tecniche:
- Maglia a righe celesti
- Sponsor Le Coq Sportif con Etichetta originale cucita
- Stemma Nazionale Argentina AFA cucito
- Numero #10 brillantinato
- Collo a V bianco
Assicurazione
Ogni cimelio che trovi in asta su Memorabid è unico e irripetibile.
Per tutelare la sua unicità tutte le nostre spedizioni sono assicurate per l'intero valore di aggiudicazione del lotto.
Caratteristiche Tecniche:
- Maglia a righe celesti
- Numero #10 brillantinato
- Collo a V bianco
Hai bisogno di aiuto?
Se hai dubbi, vuoi inviare una segnalazione o necessiti di ulteriori informazioni relative a questo lotto clicca qui sotto e contatta Memorabid o il venditore tramite la messaggistica interna della piattaforma.
Aste marketplace che potrebbero interessarti
Le “Aste Marketplace”, a livello grafico contraddistinte dal colore azzurro, sono le aste caricate dai collezionisti che utilizzano Memorabid per vendere il proprio cimelio.
Il team di Memorabid vaglia e approva preventivamente ogni venditore candidato, così come ogni asta caricata, cassandola qualora ci siano vizi formali o necessità di revisione (ad esempio mancanza o insufficiente qualità di foto e descrizione).
L’utente interessato può mettersi in contatto, tramite la messaggistica interna della piattaforma, con il venditore, per poter chiarire direttamente con lui ogni dubbio o richiesta di informazione ulteriore inerente al lotto cui è interessato.
Il cliente che acquista un’asta Marketplace potrà richiedere, in fase di checkout e al costo di 13 euro, il COO “Certificato di Origine e Provenienza”, ovvero il certificato di provenienza, un documento che garantisce che il prodotto è stato acquistato in asta su Memorabid.